UCOIDIOMAS Curso 2014-2015

HORARIO DE UCOIDIOMAS EN AÑORA 2014-2015

ENGLISH
  1. NIVEL II (A1.2): Lunes y miércoles de 17:00-19:00 h. (de momento no hay suficientes alumnos para impartir el curso)
  2. NIVEL IV (B1): Lunes y miércoles de 19:15-21:15 h.
  3. NIVEL V (B2): Martes y jueves de 20:00-22:00 h.
  4. NIVEL VI (C1.1): Martes y jueves de 16:00-18:00 h. (de momento no hay suficientes alumnos para impartir el curso)
DEUTSCH
  1. NIVEL I (A1): Martes y jueves de 20:10-22:00  h.
  2. NIVEL III (A2): Martes y jueves de 18:00-20:00 h.

* NOTA: Las clases darán comienzo la semana del 20 de Octubre de 2014.

LISTADOS DEFINITIVOS

ENGLISH
LISTADO DEFINITIVO DE ADMITIDOS EN EL NIVEL II:
  1. SHYRLEY PAOLA AMARILLA
  2. LOLA GARCÍA FERNÁNDEZ
  3. PAULA REDONDO RANCHAL
  4. ANA ISABEL ALMAZÁN CALERO
  5. MARÍA ISABEL HERRUZO BRAVO

* Si en los próximos días se apuntara algún alumno más, se podría impartir el curso y nos pondríamos en contacto con vosotros por teléfono para avisaros. Si estáis interesados en hacerlo, cumplimentad el impreso de matrícula, pero no hagáis el ingreso del dinero aún.

LISTADO DEFINITIVO DE ADMITIDOS EN EL NIVEL III: 
  1. JOSE ANTONIO MARTÍNEZ MUÑOZ

*Este curso no se impartirá debido a la falta de alumnos.

LISTADO DEFINITIVO DE ADMITIDOS EN EL NIVEL IV:
  1. ADORACIÓN ANTOLÍ CABRERA
  2. ANA MARÍA FERNÁNDEZ MADRID
  3. MARÍA ADELA JIMÉNEZ ALONSO
  4. LUCÍA JURADO GARCÍA
  5. CARMEN LARREA ESPINAR
  6. DIEGO LÓPEZ BEJARANO
  7. SABINO LUNA ANTOLÍ
  8. ANA MADRID GARCÍA
  9. DAVID MARTÍN SÁNCHEZ
  10. AURELIO MORENO CAPITÁN
  11. CRISTINA PASTILLA SEGURA
  12. SARA RANCHAL GARCÍA
  13. CATALINA RAMÍREZ SÁNCHEZ
  14. VENTURA REDONDO MORENO
  15. OLALLA ROMERO ALARCÓN
  16. ALICIA ROMERO GÓMEZ
  17. JUAN ROMERO MADRID
  18. PEDRO ÁNGEL SALAMANCA CABRERA
  19. JAVIER SÁNCHEZ FERNÁNDEZ
LISTADO DEFINITIVO DE ADMITIDOS EN EL NIVEL V: 
  1. SANDRA AMAYA GIL
  2. ANTONIO LUIS CABALLERO 
  3. CLAUDIA ESCRIBANO CEREZO
  4. MANUEL ESPEJO GIL
  5. JOSÉ CARLOS GÓMEZ LÓPEZ
  6. MÓNICA GÓMEZ MEDINA
  7. PILAR LÓPEZ MÁRQUEZ
  8. ANA ISABEL RÍSQUEZ SÁNCHEZ
  9. JUAN PABLO RUIZ ALCAIDE
  10. ÁNGELES LIDIA SANTANO CAÑETE
  11. ÁNGELA ZURBANO PÉREZ
LISTADO DEFINITIVO DE ADMITIDOS EN EL NIVEL VI:
  1. INMACULADA ASENSIO MORENO
  2. Mª ÁNGELES CANTERO CALERO
  3. ALFONSO JESÚS HERRUZO OLMO
  4. ELÍAS TIRADO BEJARANO
  5. NIEVES BORQUES MARTÍN

* Si en los próximos días se apuntara algún alumno más, se podría impartir el curso y nos pondríamos en contacto con vosotros por teléfono para avisaros. Si estáis interesados en hacerlo, cumplimentad el impreso de matrícula, pero no hagáis el ingreso del dinero aún.

DEUTSCH
LISTADO DEFINITIVO DE ADMITIDOS EN EL NIVEL I:
  1. CARMEN MARÍA ASTORGA RODRÍGUEZ
  2. CONSTANZA BARBERÓ OLMO
  3. EUGENIO CABRERA JURADO
  4. ALFONSO ÁNGEL CALERO MUÑOZ
  5. LUNA BELÉN CUMBRES BAUTISTA
  6. CLAUDIA ESCRIBANO CEREZO
  7. ANA BELÉN FRANCO BENÍTEZ
  8. RAQUEL GALLEGO CARRASCO
  9. BARTOLOMÉ GARCÍA REY
  10. ALEXIS JUSTINIANO GARCÍA SÁNCHEZ
  11. MÓNICA GÓMEZ MEDINA
  12. MARÍA ANTONIA GONZÁLEZ CABALLERO
  13. VERÓNICA LÓPEZ GALLEGO
  14. JUAN LUIS MÁRQUEZ LILLO
  15. JOSÉ ANTONIO MARTÍNEZ MUÑOZ
  16. ELOÍSA PEREA MOLERA
  17. ÁNGELA ZURBANO PÉREZ
  18. BARTOLOMÉ MADRID OLMO
LISTADO DEFINITIVO DE ADMITIDOS EN EL NIVEL III:
  1. MARÍA ISABEL BEJARANO GARCÍA
  2. ISABEL BERNÍAS TORRICO
  3. FRANCISCO JAVIER CANGAS GÓMEZ
  4. ALFONSO LÓPEZ FERNÁNDEZ
  5. RAFAEL Mª PÉREZ RODRÍGUEZ
  6. ELÍAS TIRADO BEJARANO
RESULTADO DE PRUEBA DE NIVEL
  1. Ana Isabel Almazán Calero - II
  2. Adoración Antolí Cabrera - IV
  3. Laura Cajaraville Gordillo - NP
  4. Bartolomé García Rey - NP
  5. Carlos Antonio González Vargas - NP
  6. María José Medina Parra - NP
  7. Pedro Ángel Salamanca Cabrera - IV

LISTADO DE LIBROS PARA EL CURSO 2014-2015

NIVEL LIBRO LIBRO DE LECTURA
I New Inside Out Beginner  
II English File Elementary (2012) The Big Picture (Cambridge Readers)
III New Inside Out Preintermediate Legends from the British Isles (Black Cat)
IV English File Intermediate (2013) A Matter of Chance (Cambridge Readers)
V Straight Forward UpperInterm (2012) Taste and other Tales (Penguin)
VI Straight Forward Advanced (2013) The Guernsey Literary and Potato Peel Pie Society
VII Move Advanced  
INTENSIVO B1 Move Intermediate  

LISTADOS PROVISIONALES Y DOCUMENTO DE COMPROMISO

FORMALIZACIÓN DE LA MATRÍCULA UCOIDIOMAS AÑORA
Información sobre la matrícula curso 2014 - 2015

En Ucoidiomas Añora  podrá estudiar todos los niveles de Inglés más A1 y A2 de Alemán. 
El lugar de impartición de los cursos es en el Edificio Polivalente (junto a la Casa de la Cultura) en Añora y en horario de tarde-noche.

Requisitos:

- No ser menor de 12 años.
- Presentar la siguiente documentación:
     o Fotocopia del D.N.I. o pasaporte.
     o Rellenar el impreso de matrícula que se recogerá en el Ayuntamiento de Añora por las mañanas o en el Edificio Polivalente de Añora a partir del día 1 de octubre de 17:00-19:00 horas.

Tasas: 450 Euros. Incluyen matriculación, docencia y derechos de examen. NO incluyen seguro escolar.

Facilidades de pago:

El pago de la matrícula se fraccionará de la siguiente manera:

1.- 100 euros al formalizar la matrícula del 1-15 de octubre, mediante ingreso en la cuenta del Ayuntamiento de Añora en CAJA RURAL (nº cuenta 3187-0582-80-1147022121) y se entregará una copia del justificante de pago a María Isabel Bejarano García (Marisa) el primer día de clase.
2.- 7 mensualidades de 50 Euros que los alumnos entregarán en metálico a Marisa en clase a primeros de cada mes.

NOTA: Los alumnos deberán firmar un documento comprometiéndose a abonar todas las mensualidades correspondientes al pago de la matrícula en caso de abandono, sin haber terminado el curso académico.

¡¡BENEFÍCIATE DE UN DESCUENTO DEL 20% EN LA MATRÍCULA DE UN SEGUNDO IDIOMA!!

Horarios:

En los idiomas inglés y alemán habrá dos clases semanales con una dedicación de 4 horas/semana, en horarios que abarcan desde las 16:30 hasta las 22:30 horas.

Plazas:

El número de alumnos por grupo será de 20 como máximo.

Criterios de selección para alumnos de nuevo ingreso:

1.- Se dará preferencia a los alumnos empadronados en Añora.
2.- En todos los casos en los que los solicitantes se hallen en la misma situación de preferencia, se atenderá la fecha de presentación de la preinscripción.

INFORMACIÓN SOBRE LAS BECAS PARA LOS ALUMNOS DE UCOIDIOMAS

El Ayuntamiento de Añora ofrece 10 becas a los jóvenes entre 12 y 29 años inclusive que se matriculen en UCOIDIOMAS (Añora) en el próximo curso 2014/2015.

Es requisito para la obtención de la beca que el alumno/a pertenezca a una familia empadronada en Añora desde hace más de seis meses.

Para obtener una beca del 50% de la matrícula se debe pertenecer a una familia en la que al menos uno de los cónyuges estén desempleados y la renta familiar sea inferior a tres veces el IPREM (19.170,39).

Se podrá acceder a una beca del 75% cuando se forme parte de una familia en la que los dos cónyuges estén desempleados o desempleado/a en familia monoparental, con ingresos inferiores a 600 euros mensuales.

Si el número de solicitudes de becas presentadas  y admitidas sobrepasará las ofrecidas, se adjudicará a los alumnos cuyas familias estén desempleados los dos cónyuges o solo uno en el caso de familia monoparental, y que hayan obtenido menores ingresos durante el año 2013. Si finalmente si se mantiene un número superior de solicitudes al de las becas se resolverá por sorteo.

Para obtener la beca adjudicada el alumno deberá asistir con aprovechamiento a clase durante todo el curso. En este sentido si el alumno deja de asistir sin causa justificada a las clases o el profesor emite informe de no aprovechamiento de las mismas, tendrá obligación de pagar la cantidad no satisfecha de la matricula, perdiendo la beca adjudicada.

La beca se solicita presentando impreso normalizado en el Registro de documentos del Ayuntamiento de Añora y adjuntando documentación acreditativa de la situación laboral y económica de la unidad familiar.

INSCRIPCIÓN Y MATRÍCULA

 
PREINSCRIPCIÓN: del 1 de agosto al 22 de septiembre
LISTA DE ADMITIDOS: 26 de septiembre
PRUEBAS DE NIVEL:
  • 1.ALEMÁN: 3  de octubre de 18:00-20:00 en el Ed. Polivalente de Añora (junto a la Casa de la Cultura).
  • 2.INGLÉS: 3  de octubre de 20:00-22:00 en el Ed. Polivalente de Añora (junto a la Casa de la Cultura).

RESULTADOS DE LAS PRUEBAS DE NIVEL: 7 de octubre
MATRICULACIÓN: del 8 al 15 de octubre

Si deseas recibir más información, no dudes en contactar con Marisa Bejarano a través del email marisabejarano@hotmail.es o llamando al 676537348.

Ucoidiomas

Fecha de preinscripción: Del 31 de julio al 22 de septiembre

Lista de admitidos: 26 de septiembre

Pruebas de nivel: Alemán e inglés

  • 3 octubre: De 18 a 20 horas (Alemán)
  • 3 octubre: De 20 a 22 horas (Inglés)

Resultados de las pruebas de nivel: 7 de octubre

Matriculación: Del 8 al 15 de octubre

Horario previsto para las clases de alemán:

  • A1: Martes y jueves de 20 a 22 horas
  • A2: Martes y jueves de 18 a 20 horas

El horario de las clases de inglés dependerá de los niveles que se formen, pero suelen ser en horario de tarde-noche.