UCOIDIOMAS Curso 2012-2013

DATES FOR THE SECOND TERM EXAMS

LEVEL II
  • Speaking Exam: 20th of June, 2013 at 20:00
  • Written Exam: 17th of June, 2013 at 20:30
LEVEL IV (group of Wednesdays)
  • Speaking Exam: 19th of June, 2013 at 20:00
  • Written Exam: 21st of June, 2013 at 20:00
LEVEL IV (group of Saturdays)
  • Speaking exam: 25th of June, 2013 at 19:00
  • Written exam: 22nd of June, 2013 at 10:00

Note: Each pair will have 12-14 minutes for the speaking test

PAIRS FOR THE SPEAKING TEST

LEVEL II (20th of June)
  1. José Manuel Ríos Gamo - María González Sánchez (19:30 horas)
  2. Juan Manuel Sánchez Esquinas - Dionisia Rodríguez Caballero (20:15 horas)
  3. María del Carmen Rubio Sánchez - Sandra Ruíz González (20:30 horas)
  4. Isabel María Viñas Ruiz - Susana Peinado Márquez (20:45 horas)
  5. Isabel Rísquez Ranchal - Laura García Castro (21:15 horas)
  6. Eva María Bejarano García - María Isabel Bejarano Muñoz de la Peña (21:30 horas)
  7. Paola Quirama Parra - Esther Peinado Moreno (21:45 horas)
LEVEL IV (Wednesdays) (19th of June)
  1. María Susana Fernández Márquez - Andrés Calero Redondo (19:30 horas)
  2. Raquel Espejo Gil - María Isabel Espejo Gil (20:00 horas)
  3. Ana Latorre Ruiz - Gloria Caballero Herruzo (20:15 horas)
  4. José Reyes Gil Rubio - María Jesús Gil Rubio (20:30 horas)
  5. Araceli Gómez Herruzo - María Angeles Cantero Calero (20:45 horas)
  6. Elías Tirado Bejarano - Juan Romero Arroyo (21:15 horas)
  7. Antonio Medina Frutos - Jesús Quebrajo Moya (21:30 horas)
  8. Ana Isabel Rísquez Sánchez - Vidal Madrid Olmo (21:45 horas)
LEVEL IV (Saturdays) (25th of June)
  1. Inés María Muñoz García - Juan Pastilla Segura (19:00 horas)
  2. Laura María Sánchez Fernández - Juan Carlos Zayas Moreno (19:15 horas)
  3. Catalina Madrid Olmo - María del Carmen Amaya (19:30 horas)
  4. Trinidad Herruzo Bravo - Manuel Espejo Gil (19:45 horas)
  5. Isabel María Blanco Herruzo - Lourdes Lisedas Gil (20:00 horas)
  6. María Eugenia Álvarez - José Miguel Hernández Granadal (20:30 horas)
  7. Pablo Roig Madrid - Ana María Romero Ruiz - María de la Peña López Castro (20:45 horas)
  8. Jesús Madrid Madrid - José Miguel Madrid Madrid (21:00 horas)
  9. Juan Antonio Migallón Redondo - Guzmán Caballero Caballero (21:15 horas)

NOTAS:

  • Los exámenes orales tendrán lugar en el despacho de la profesora
  • Cada pareja dispondrá de 15 minutos para hacer el examen
  • La siguiente pareja deberá estar en clase para entrar inmediatamente después de que la anterior haya terminado su examen
  • Se ruega puntualidad
  • No se valorarán de igual manera aquellas respuestas que no contengan el vocabulario, las fórmulas y las estructuras trabajadas en clase.
  • La interacción con el compañero debe ser lo más creible y natural posible, utilizando los recursos verbales disponibles para ello además de los gestuales.

LIBROS DE LECTURA

The books for each level are:
 
LEVEL II: THE BIG PICTURE (Cambridge readers)
LEVEL IV: A MATTER OF CHANCE ( Cambridge readers)
 
You can buy them in any bookshop and you can start reading them at home as soon as possible!

DATES FOR THE MID-TERM EXAMS

LEVEL II

Speaking exam: 11th of March, 2013
Written exam: 14th of March, 2013

LEVEL IV (group of Wednesdays)

Speaking exam: 6th of March, 2013 
Written exam: 13th of March, 2013

LEVEL IV (group of Saturdays)

Speaking test: 9th of March, 2013 
Written exam: 16th of March, 2013

Note: the exams will be at the same time as the regular lessons!!!

PAIRS FOR THE SPEAKING TEST

LEVEL II (11th of March)
  1. Juan Manuel Sánchez Esquinas- Isabel Mª Víñaz Ruiz (20:00 h)
  2. Laura García Castro- Mª González Sánchez (20:15 h)
  3. Mª Teresa Olmo Olmo- Susana Peinado Márquez (20:30 h)
  4. Esther Peinado Moreno- Paola Quirama Parra (20:45 h)
  5. Isabel Rísquez Ranchal- Dionisia Rodríguez Caballero (21:00 h)
  6. Mª Carmen Rubio Sánchez- Sandra Ruiz González (21:15 h)
  7. Eva Mª Bejarano García-Mª Isabel Bejarano Muñoz de la Peña – (21:30 h)
  8. José Manuel Ríos Gamo (21:45)
LEVEL IV (WEDNESDAYS) (6th of March)
  1. Guzmán Caballero Caballero- Gloria Caballero Herruzo (20:00 h)
  2. Andrés Calero Redondo-Mª Ángeles Cantero Calero (20:15 h)
  3. Mª Susana Fernández Márquez- Mª Isabel Gil Espejo (20:30 h)
  4. Raquel Gil Espejo- Mª Jesús Gil Rubio (20:45 h)
  5. José Reyes Gil Rubio- Araceli Gómez Herruzo (21:00 h)
  6. Ana Latorre Ruiz- Vidal Madrid Olmo (21:30 h)
  7. Antonio Medina Frutos- Jesús Quebrajo Moya (21:45 h)
  8. Ana Isabel Rísquez Sánchez- Juan Romero Arroyo (22:00 h)
  9. Elías Tirado Bejarano (22:15 h)
LEVEL IV (SATURDAYS) (9th of March)
  1. Mª Eugenia Álvarez Pérez- Mª del Carmen Amaya Gil (10:00 h)
  2. Isabel Mª Blanco Herruzo- Manuel Espejo Gil (10:15 h)
  3. Trinidad Herruzo Bravo- José Miguel Hernández Granadal (10:30 h)
  4. Lourdes Lisedas Gil- Mª de la Peña López Castro (10:45 h)
  5. Jesús Madrid Madrid- José Miguel Madrid Madrid (11:00 h)
  6. Catalina Madrid Olmo- Juan Antonio Migallón Redondo (11:15 h)
  7. Inés Mª Muñoz García- Juan Pastilla Segura (11:45 h)
  8. Pablo Roig Madrid- Ana Mª Romero Ruiz (12:00 h)
  9. Laura Mª Sánchez Fernández- Juan Carlos Zayas Moreno (12:15 h)

NOTAS: 

  1. LOS EXÁMES ORALES TENDRÁN LUGAR EN EL DESPACHO DE LA PROFESORA.
  2. SERÁN EN HORARIO DE CLASE, SIN EMBARGO, TODOS COMENZARÁN 15 MINUTOS MÁS TARDE QUE LA CLASE HABITUAL. 

POR LO TANTO:
 Nivel II: la primera pareja a las 20:00 h
 Nivel IV: la primera pareja a las 20:00 h
 Nivel IV Saturdays: la primera pareja a las 10:00 h

*Cada pareja dispondrá de 15 minutos para hacer el examen. 
*La siguiente pareja deberá estar en clase para entrar inmediatamente después que la anterior haya terminado su examen.
*Se ruega puntualidad.

CALENDARIO Y PAGO DE LIBROS UCOIDIOMAS

COMIENZO DE LAS CLASES

HORARIOS:
  • Nivel IV (miércoles): Día 24 de octubre de 19:45 a 23:00 horas
  • Nivel II (jueves): Día 25 de octubre de 19:45 a 23:00 horas
  • Nivel IV (sábados): Día 27 de octubre de 9:45 a 13:00 horas

Muchos de vosotros no me habéis pedido el material, pero el Ayuntamiento los ha encargado para todos, ya que nos hacen un descuento del 25%.

GENERAL

Matrícula 

Horario, libros y listado de alumnos por nivel

Matrícula para 6º de Primaria, 1º y 2º de E.S.O. 

  • Ingresar en cuenta (Banco Santander): 0049 - 2420 - 37 - 2114628094
  • Cantidad: 178 € (Primer plazo = 40% matrícula)
  • Ingresar antes del día 15 de octubre de 2012
  • Concepto: Matrícula UCOIDIOMAS Añora
  • NOTA: Una vez realizado el ingreso deben enviar copia del resguardo por fax al nº 957 21 89 96 o por email a secretaria.ucoidiomas@uco.es o entregárselo a Marisa
  • RECUERDA: Las clases empiezan el lunes día 8 de octubre a las 17:15 horas

Nota importante sobre cursos de preparación del examen de acreditación de nivel B1

6º de primaria, 1º y 2º de E.S.O. (NIVEL A2)

  • LAS CLASES PARA LOS ALUMNOS DE 6º DE PRIMARIA, 1º Y 2º DE E.S.O. COMIENZAN EL 8 DE OCTUBRE.
  • PROGRAMACIÓN: GATEWAY A2 de la Ed. Macmillan. (Student’s book and Workbook).
  • Nº DE HORAS POR CURSO: 90 H
  • MATRÍCULA: 446 €  que se fraccionan en 3 plazos: 40% al realizar la matrícula, 30% en el mes de Enero y 30% en el mes de Abril.

En los próximos días os daremos el número de cuenta del Banco Santander para hacer el primer pago. El impreso de la matrícula no hace falta cumplimentarlo puesto que ya tenemos todos los datos de los alumnos matriculados y ya los hemos mandado a la Secretaría de UCOIDIOMAS.

  • MATERIAL: El Ayuntamiento de Añora sufraga el gasto del material para los alumnos empadronados en nuestro municipio.
  • PROFESORADO: María Isabel Bejarano García. Lda. en Filología Inglesa.
  • HORARIO: LUNES Y MIÉRCOLES DE 17:15 h – 18:45 h.
  • LUGAR: AULA TALLER DEL EDIFICIO POLIVALENTE.

Si tenéis alguna duda, no dudéis en poneros en contacto con Marisa: 676537348.